تحضير درس المفاهيم الموسيقية للمرحلة الابتدائية

تحضير درس المفاهيم الموسيقيه
فهرس الموضوع
_ما قبل التحضير
_تحضير الدرس
_ما بعد التحضير
_الخاتمه
 قبل كتابه تحضير درس المفاهيم الموسيقيه هناك عدة نصائح يجب اتابعها 
اولا تقسيم الحصه الموسيقيه الي جزئين 
الجزء الأول نظري يجب ينقسم أيضا الي جزئين مراجعه في بدايه الحصه الموسيقيه بما تم دراسته من قبل من علامات ايقاعيه او قواعد موسيقيه ثم بعد ذلك البدايه في الدرس الجديد وكتابه عنوانه على السبوره ومحاوره التلاميذ عن ما كانوا يملكون خلفيه عن الموضوع الجديد ام لا
الجزء الثاني من الحصه الموسيقيه عملي 
يجب أيضا ان ينقسم الي جزئين الأول مراجعة النشيد السابق مع العزف والجزء الثاني عرض النشيد الجديد نبدأ معا في تحضير الدرس
موضوع الدرس......
المفاهيم الموسيقيه 
الأهداف التعليمية
اولا:الأهداف المعرفية
1.يتعرف التلميذ على المفاهيم الموسيقيه (الصاعد والهابط؛ الحاد والغليظ؛ اللين والشده؛ السريع والبطئ)
2.يتذكر التلميذ العلامات الايقاعيه التي تم دراستها (النوار؛ البلانش؛ الروند)
3. يتعرف التلميذ على كلمات نشيد (نكتب اسم النشيد الخاص بمنهج الشهر) 
ثانيا:الأهداف المهارية
1.يؤدي التلميذ مجموعه من التمارين اللحنيه البسيطه موضحه للمفاهيم الموسيقيه
2.يصفق التلميذ العلامات الايقاعيه المدروسه
3. يغني التلميذ النشيد فرديا وجماعيا
ثالثا:الأهداف الوجدانية
1.يفرق التلميذ بين المفاهيم الموسيقيه المختلفه
2.يميز التلميذ زمن العلامات الايقاعيه المدروسه
3. يتشارك التلميذ غناء النشيد الموسيقي
استراتيجية التعلم :التعلم التعاوني
الوسائل التعليمية :الآلات الموسيقيه المتاحه _بطاقات موضحه للعلامات الايقاعيه
خطوات سير الدرس
سؤال تنشيطي :اكمل ما يأتي
زمن علامه النوار......... عده
الاستماع والتذوق:
يستمع التلميذ الي شرح الدرس الخاص بالمفاهيم الموسيقيه
_الشده :هي شده الصوت وقوته ويطلق عليها فورتي ويختصر الي حرف( f) وتوضع أسفل اللحن
_اللين :هي لين الصوت وضعفه ويطلق عليه بيانو ويختصر الي حرف(p) وتوضع أسفل اللحن
_اللحن السريع ويسمى allegro ويوضع أعلى القطعه الموسيقيه
_اللحن البطئ ويسميandanty ويوضع أيضا أعلى القطعه الموسيقيه
_اللحن الصاعد:هو انتقال الصوت من الصوت الغليظ الي الحاد
_اللحن الهابط :هو انتقال الصوت من الصوت الحاد الي الغلظ
الصولفيج الغنائي:
يؤدي التلميذ مجموعه من التمارين اللحنيه البسيطه موضحه للمفاهيم الموسيقيه (كتابه مجموعه من التمارين اللحنيه)ويفضل ان تكون من النوته الموسيقيه للنشيد
الغناء وتربية الصوت:
يستمع التلميذ اولا الي لحن النشيد وكذلك الي كيفيه أدائه على الالة الموسيقيه المتاحه ثم بعد ذلك أدائه فرديا وجماعيا حتى الاتقان
الصولفيج الايقاعي:
يصفق التلميذ العلامات الايقاعيه التي تم دراستها
(كتابه مجموعه من التمارين الايقاعيه البسيطه)
يؤدي التلميذ نوته النشيد الموسيقى بطريقة ال(لا) 
لإتقان اللحن الموسيقى للنشيد
الإيقاع الحركي:
يؤدي التلميذ العلامات الايقاعيه المدروسه بطريقه كارل اورف بالتصفيق والربت والدب بالاقدام وكذلك الفرقعه باالأصابع
الابتكار:
يبتكر التلميذ مجموعه من التمارين اللحنيه والايقاعيه البسيطه في حدود المدروس
يبتكر التلميذ مصاحبه ايقاعيه النشيد بإستخدام آلات الموسيقيه الايقاعيه(الباند) المتاحه  
التقويم
اكمل ما يأتي
1.اللحن الصاعد هو........
2.اللحن السريع يطلق عليه........
3.علامه الروند تكتب هكذا......... 
ما بعد التحضير ان يحفظ المعلم النوته الموسيقيه الخاصة بالنشيد الموسيقى جيدا واستخراج مجموعه من المقاطع الموسيقيه منها واستخدامها في الصولفيج الايقاعي واللحني
الخاتمه 
هل استفدتم من المقال؟ 
وإذا كان هناك أي استفسار ارجو كتابته في التعليقات
وهناك الكثير من تحضير دروس التربيه الموسيقيه واي درس تحتاجون  الي تحضيره اكتبوا في التعليقات وسوف يكون داخل المدونه بإذن الله
واشكركم لحسن تعاونكم
والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته 
تحضير درس المفاهيم الموسيقيه

تعليقات

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

تحضير درس" القوة واللين "منهج التربيه الموسيقية للمرحلة الابتدائية

تحضير درس" لغتي الفصحى" للمرحلة الابتدائية